... Aqui esta!!!!      Comune di Roma Camera di Commercio di Roma Ministero per i Beni e le attività culturali
  sábado 17 de septiembre 2005
  Roma permanece abierta toda la noche a
solidaridad arte música teatro cine niños eventos deporte compras a cenar
 
qué es la Noche en Blanco
las áreas
los lugares
Transportes
sala de prensa
información
créditos
enlace
programa
fotográfia
BUSCA EVENTO  
. italiano
. english
. français
. español
 
Credits

Credits

in collaborazione con

con il sostegno di




con il contributo tecnico di


produzione e organizzazione

 

L'evento Notte Bianca è stato coordinato:

  • per il Comune di Roma, da Giovanna Marinelli, direttore Dipartimento Cultura; Luca Odevaine vicecapo di Gabinetto; Giovanna Pugliese, staff del Sindaco; Angelo Baiocchi, direttore Ufficio Comunicazione.
  • per la Camera di Commercio di Roma, da Diamara Parodi Delfino, responsabile Notte Bianca; Pietro Abate, capogabinetto; Massimiliano Colella, Direttore Comunicazione; Carla Camisasca, attività promozionali.
  • per il Ministero per i Beni e le Attività Culturali, dalla Direzione Generale per l'Innovazione Tecnologica e la Promozione, Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Lazio, Direzione Generale dello Spettacolo dal vivo e lo sport.

COMUNE DI ROMA

Sindaco
Walter Veltroni

Assessore alle Politiche Culturali Gianni Borgna
Assessore alle Politiche del Commercio e dell'Artigianato Franco Ciofarelli
Assessore alle Politiche Ambientali Dario Esposito
Assessore alla Semplificazione Amministrativa e Comunicazione Mariella Gramaglia
Assessore ai Servizi Sociali e della Persona Raffaella Milano
Consulente per lo Sport Gianni Rivera

Gabinetto del Sindaco
Vicecapo di Gabinetto, Luca Odevaine

Uffici del ViceCapo di Gabinetto
Rossana Calistri
Susanna Carella
Stefano Fabi
Mercedes Fuortes
Germana Macera
Lina Meloni
Leonarda Minguzzi
Marina Troscia
Donatella Zuccari

Ufficio Manifestazioni ed Eventi Cittadini
Giammario Nardi Direttore
Clara De Rubeis
Patrizia Pavone
Claudia Pinci
Germana Minniti
Francesca Orlando

con la gentile collaborazione di:
Gabriella Menicacci
Alessandro Schiavoni
Daniela Bonamici
Monica Fabrizi

Staff del Sindaco
Giovanna Pugliese

Dipartimento Politiche Culturali
Giovanna Marinelli Direttore

Staff Direzione
Paola Bartolucci, Francesca Pasquali, Elena Seri

Ufficio Coordinamento
Carla Sacco Responsabile
Manuela Miccò
Paola Scuderoni

Ufficio Coordinamento, progettazione e gestione eventi di spettacolo
Raffaele De Lio Responsabile

Ufficio tecnico e spazi decentrati - comunicazione e monitoraggio
Maria Carla Mancinelli
Roberta Arati
Silvia Rossi
Maria Cavolata

Ufficio amministrativo e contabilità
Tommaso Angelini
Maria Concetta Capomolla
Rina Mammoli
Eliana Montuori
Paola Piovelli
Claudia Quattrocchi
Luigina Pronesti

Ufficio Politiche Giovanili
Roberta Sorace Responsabile
Rita Grandi
Antonella Pagano

Ufficio Rilascio Autorizzazioni Locali di Pubblico Spettacolo
Grazia Scalia Responsabile

Autorizzazioni
Aurora Veneziani
Sandra Medaglia
Giovanna Taronna
Elena Attanasio
Eugenia Tanta
Antonio Fontana

Ufficio Comunicazione e Sito Web
Stefania Esther La Sala Responsabile
Elisabetta Bitonte
Alessia Ceresoni

Ufficio Relazioni Esterne e rapporti con i media
Paolo Ruffini

Ufficio Politiche Universitarie
Stefania Fabri Responsabile
Flavia Ricci

Ufficio Sala Santa Rita
Annarita Bartolomei

Museo Civico di Zoologia
Claudio Manicastri Direttore

Biblioteche di Roma
Igino Poggiali Presidente

Consiglio di Amministrazione
Paola Gaglianone
Maurizio Policastro
Elisabetta Rasy
Giampaolo Rossi

Maurizio Caminito Direttore

Ufficio Stampa Presidenza
Leila Maiocco

Presidenza
Paola Pisanelli
Emanuela Sciascia
Maria Antonucci

Direzione
Laura Maria Alegiani
Simonetta Potestà

Coordinamento generale e Funzioni vicarie
Grazia Maria Baratta

Ufficio Attività culturali
Anna Andreozzi
Ennio De Risio
Moira Miele
Cristina Quarta
Silvia De Carolis
Paola Tinchitella

Ufficio Stampa
Orietta Possanza

Biblioteche partecipanti

Borromeo
Cataldo Coccia

Casa dei Bimbi
Giovanna Scatena

Centrale ragazzi
Letizia Tarantello

Ennio Flaiano
Marisa Spasiano

Elsa Morante
Rita Petroselli

Ostiense
Antonella Capasso

Pigneto
Rosa Di Fusco

Rispoli
Rossella Piscini

Rugantino
Piera Costantino

Enzo Tortora
Giusy Staiano

Villa Leopardi
Angela Bruni

Villa Mercede
Maria Vittoria Persichelli

Sovraintendenza ai Beni Culturali
Eugenio La Rocca Sovraintendente

Musei Capitolini - Centrale Montemartini - Museo della Civiltà Romana
Anna Mura Sommella Dirigente

Museo di Roma - Museo di Roma in Trastevere - Museo Napoleonico
Maria Elisa Tittoni Dirigente

MACRO - MACRO al Mattatoio
Danilo Eccher Dirigente

Planetario
Vincenzo Vomero Dirigente

Mercati di Traiano
Lucrezia Ungaro Responsabile

Museo Canonica
Alberta Campitelli Responsabile

U.O. Amministrativa e Contabile
Gian Luigi Guidi Dirigente

Dipartimento alla Semplificazione Amministrativa e Comunicazione
Miriam Valentini Direttore

Ufficio Comunicazione
Angelo Baiocchi Direttore
Rosaria Fattori Coordinamento Campagne di Comunicazione
Marisa Lucentini Responsabile Campagne Pubblicitarie
Ilaria Argentino
Teresa Fochesato
Stefania Leggeri
Cristina Neroni
Rosanna Palermini
Valerio Blengini
Tiziana Staffieri

Dipartimento X - Politiche Ambientali e Agricole
Stefano Mastrangelo Direttore

VI U.O. Ufficio Inquinamento Acustico e Atmosferico
Donatella Donati Direttore

CAMERA DI COMMERCIO DI ROMA

Presidente
Andrea Mondello

Vicepresidente
Lorenzo Tagliavanti

Segretario Generale
Fabrizio Autieri

Vice Segretario Generale
Pierluigi Federici

Giunta
Cosmo Aulo Auletta, Paolo Buzzetti, Giuseppe Bruno Cicerchia,
Enrico D'Agostino, Toni De Amicis, Valter Giammaria, Cesare Pambianchi,
Raimondo Soria, Massimo Tabacchiera, Lorenzo Tagliavanti

Capo Gabinetto Ufficio Presidenza
Pietro Abate

Responsabile Relazioni Esterne
Massimiliano Colella

Ufficio Sviluppo del Mercato
Carla Camisasca

Progetti Speciali
Diamara Parodi Delfino
Tatiana Skibo

Ufficio Comunicazione - Azienda Speciale Promoroma
Chiara Pernacchia
Claudio Brocchieri
Monica Ferrini
Ilaria Filo della Torre
Adriano Franchi
Daniela Marciano
Emanuela Minelli
Giorgia Mirkos
Isabella Morandi
Ursula Pala
Barbara Pigliaceli
Gabriella Prezioso
Paola Sanneris

MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI

Si ringrazia per la collaborazione le
Direzioni Generali e gli istituti del Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Dipartimento per la Ricerca, l'Innovazione e l'Organizzazione
Capo Dipartimento
Giuseppe Proietti
Serv. I Raffaele Sassano

Direzione generale per l'innovazione tecnologica e la promozione
Direttore Generale
Antonia P. Recchia
Paola Francesca Zuffo

Direzione generale per gli affari generali, il bilancio,
le risorse umane e la formazione

Direttore Generale
Alfredo Giacomazzi
Serv. II
Mauro Cotone

Dipartimento per i Beni Culturali e Paesaggistici
Capo Dipartimento
Francesco Sicilia

Direzione generale per il patrimonio storico artistico ed etnoantropologico

Direzione generale per i beni architettonici e paesaggistici

Direzione generale per i beni archeologici

Direzione generale per l'architettura e l'arte contemporanee

Dipartimento per i beni archivistici e librari
Capo Dipartimento
Salvatore Italia

Direzione generale per gli archivi

Direzione generale per i beni librari e gli istituti culturali

Dipartimento per lo Spettacolo e lo Sport
Capo Dipartimento
Paolo Carini

Direzione generale per il cinema

Direzione generale per lo spettacolo dal vivo

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici per il Lazio
Direttore Regionale
Luciano Marchetti

Istituto Nazionale per la Grafica - Calcografia e Palazzo Poli
Direttore Serenita Papaldo

Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari
Soprintendente Stefania Massari

Galleria Nazionale di Arte Moderna
Soprintendente M.Vittoria Marini Clarelli

Vittoriano - Monumento a Vittorio Emanuele II
Dir. Reg. Luciano Marchetti
Responsabile Federica Galloni

Pantheon Chiesa di S. Maria ad Martires
Soprintendente Maurizio Galletti
Responsabile Giovanni Belardi

Galleria d'Arte Antica: Palazzo Barberini
Soprintendente Claudio Strinati

Galleria Borghese
Soprintendente Claudio Strinati

Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo
Soprintendente Claudio Strinati

Museo Nazionale del Palazzo di Venezia
Soprintendente Claudio Strinati

Museo Nazionale Romano Palazzo Altemps
Soprintendente Angelo Bottini
Direttrice Matilde De Angelis

Domus Aurea
Soprintendente Angelo Bottini
Direttrice Irene Iacopi

Museo Nazionale Romano Terme di Diocleziano
Soprintendente Angelo Bottini
Direttrice Maria Antonietta Tomei

Museo Nazionale Romano Palazzo Massimo alle Terme
Soprintendente Angelo Bottini
Direttrice Rita Paris

Museo Nazionale Romano Crypta Balbi
Soprintendente Angelo Bottini
Direttrice Laura Vendittelli

Museo Etrusco di Villa Giulia
Soprintendente A. Maria Moretti
Direttrice Francesca Boitani

Museo Nazionale dell'Alto medioevo (Sopr. Beni archeologici di Ostia)
Soprintendente Anna Gallina Zevi
Direttrice M. Stella Arena

Castello di Giulio II - Ostia antica (Sopr. Beni archeologici di Ostia)
Soprintendente Anna Gallina Zevi
Resp. Dr. Simona Pannuzzi

Museo Nazionale Preistorico Etnografico "Luigi Pigorini"
Soprintendente M.Antonietta Fugazzola

Museo Nazionale d'Arte orientale
Direttore Gaetano Massimo

Complesso Monumentale San Michele

Archivio Centrale dello Stato
Soprintendente Aldo G.Ricci

Archivio di Stato di Roma
Direttore Luigi Londei

Biblioteca Casanatense
Direttore Generale Luciano Scala
Direttore Angela Adriana Cavarra

Biblioteca Statale "Antonio Baldini"
Direttore Generale Luciano Scala
Direttore Silvia De Vincentiis

Biblioteca Nazionale Centrale "Vittorio Emanuele II"
Direttore Generale Luciano Scala
Direttore Osvaldo Avallone

Biblioteca Storia Moderna e Contemporanea
Direttore Generale Luciano Scala
Direttore Rossella Caffo

Discoteca di Stato
Direttore Massimo Pistacchi

Biblioteca Angelica
Direttore Marina Panetta

Collegio Romano

Centro di fotoriproduzione, legatoria e restauro degli archivi di Stato
Direttore Gigliola Fioravanti

Istituto centrale per il restauro
Direttore Caterina Bon Valsassina

Istituto Centrale per i Catalogo e la Documentazione
Direttore Rita Sansi di Mino
Responsabile Oreste Alberano

Basilica di Massenzio
Soprintendente Angelo Bottini
Responsabile Irene Iacopi

Cecilia Metella e zona antistante
Soprintendente Angelo Bottini
Responsabile Rita Paris

Istituto Centrale per il catalogo Unico delle Biblioteche Italiane
e per le informazioni bibliografiche

Direttore Rosanna Mancini

Cinecittà Cinema - Cineplex Gulliver
Direzione generale per il cinema
Gaetano Blandini
Cinecittà Cinema
Dario Piazzi

Direttore generale per lo spettacolo dal vivo
Salvatore Nastasi

ZÈTEMA PROGETTO CULTURA

Presidente
Adriano La Regina

Amministratore Delegato
Albino Ruberti

Consigliere
Francesco Carducci Artenisio
Matteo Mungari
Fabio Nobile
Fulvio Vento

Coordinamento generale
Albino Ruberti
Roberta Biglino

con

Lucia Bianco, Alessandra Ferrando, Luisa Fontana,
Barbara Izzo, Teresa Mulone,
Allegra Pazienti, Daria Pratesi.

Le produzioni Notte Bianca sono curate da Alessandra Ferrando
con la collaborazione di Vanessa Orlarey

Ufficio stampa
Barbara Izzo con Sarah Cancellarlo d'Alena

Comunicazione
Luisa Fontana con Antonella Caione
Impaginazione programma cartaceo Notte Bianca, Alessandra Meneghello

Progetto Grafico Notte Bianca
due_pavese

Allestimenti tecnici
Saverio Genovese
con
Vito Ambriola, Paolo Angelini, Sivia Antonelli

Sito web
Silvia Bendinelli, Progettazione
Giulio Bernardi, Gestione del database
Luca Pavone, IT system manager

Realizzazione sito

Si ringrazia tutto il personale Zètema Progetto Cultura.

Si ringrazia la SIAE, Società Italiana degli Autori ed Editori - Sede di Roma,
che effettuerà il monitoraggio dell'affluenza agli eventi e ai luoghi di spettacolo

 

 

 

la Notte Bianca è gemellata con Nuit Blanche di Parigi
 en evidencia
 news
 
Se agradece por la colaboración
siae
 
link Edición 2003
link Edición 2004

solidaridad  | arte  | música  | teatro  | cine  | niños  | eventos  | deporte  | compras  | a cenar  |
qué es la Noche en Blanco   |  las áreas    |  los lugares   |  Transportes   |  sala de prensa 
información   |  créditos   |  enlace   |  programa   |  fotográfia